De Wikipedia, la enciclopedia libre
Temporada 2023 de la European Talent Cup |
---|
Campeonato del Mundo FIM Junior GP |
Datos generales |
---|
Fecha |
2023 |
---|
Datos estadísticos |
---|
Carreras |
11 |
---|
Campeón |
Máximo Quiles |
---|
Equipo Campeón |
Aspar Junior Team |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
La Temporada 2023 de la European Talent Cup es la séptima de la competición que acoge a los futuros talentos del motociclismo, de entre 13 y 17 años.
El calendario provisional se publicó en noviembre de 2022.[1]
Ronda
|
Fecha
|
Circuito
|
Pole position
|
Vuelta rápida
|
Ganador
|
1
|
7 de mayo
|
Estoril
|
Brian Uriarte
|
David González
|
Brian Uriarte
|
David González
|
Brian Uriarte
|
2
|
21 de mayo
|
Valencia
|
Máximo Quiles
|
Máximo Quiles
|
Máximo Quiles
|
Máximo Quiles
|
Máximo Quiles
|
3
|
4 de junio
|
Jerez
|
Máximo Quiles
|
Jesús Torres
|
Máximo Quiles
|
Hakim Danish
|
Brian Uriarte
|
4
|
2 de julio
|
Portimão
|
Máximo Quiles
|
Ruché Moodley
|
Dodó Boggio
|
5
|
17 julio
|
Barcelona
|
Máximo Quiles
|
Máximo Quiles
|
Guido Pini
|
6
|
8 de octubre
|
Aragón
|
Máximo Quiles
|
Máximo Quiles
|
Máximo Quiles
|
Ruché Moodley
|
Máximo Quiles
|
7
|
5 de noviembre
|
Valencia
|
Jesús Ríos
|
Valentín Perrone
|
Guido Pini
|
Equipos y pilotos[editar]
Equipo
|
Constructor
|
N.º
|
Piloto
|
Rondas
|
AC Racing Team
|
Honda
|
1
|
Guido Pini
|
1-7
|
18
|
Edoardo Bertola
|
1-7
|
31
|
Giulio Pugliese
|
1-7
|
F. Koch Rennsport
|
2
|
Loris Schönrock
|
1-7
|
8
|
Jona Eisenkolb
|
1-7
|
10
|
Valentino Herrlich
|
1-7
|
Artbox
|
3
|
Vasilis Panteleakis
|
1-7
|
14
|
Edu Gutiérrez
|
4-7
|
26
|
Pau Alsina
|
1-7
|
81
|
Lorenz Luciano
|
1-3, 5-7
|
Liqui Moly Husqvarna Intact GP Junior Team
|
4
|
Rocco Sessler
|
6-7
|
88
|
Mohammed Abdalaziz Binladin
|
1-7
|
Cuna de Campeones
|
5
|
Johann Emmanuel
|
1-4
|
11
|
David González
|
1-4, 6-7
|
22
|
Jesús Torres
|
1-7
|
Viltaïs Racing Junior
|
6
|
Benji Caillet
|
1-6
|
SuperHugo44 Team
|
6
|
Benji Caillet
|
7
|
14
|
Edu Gutiérrez
|
1-3
|
16
|
Max Sánchez
|
5-6
|
58
|
José Luis Armario
|
3-4
|
67
|
Casey O'Gorman
|
4-5
|
Frando Racing VHC Team
|
7
|
Beñat Fernández
|
1-7
|
34
|
Britanni Vaccarino
|
1-5
|
69
|
Fernando Bujosa
|
5-6
|
73
|
Valentín Perrone
|
6-7
|
Mecaprojets Team Ado
|
9
|
Elliot Kassigian
|
1-7
|
99
|
Rémy Sanjuan
|
1-2
|
Team Honda Laglisse
|
12
|
Adriano Donoso
|
1-7
|
41
|
Yvonne Cerpa
|
1-7
|
Monlau Motul
|
13
|
Hakim Danish
|
1-7
|
Team Estrella Galicia 0,0
|
27
|
Rico Salmela
|
1-7
|
43
|
Amanuel Brinton
|
1-7
|
51
|
Brian Uriarte
|
1-3, 5-7
|
SF Racing
|
15
|
Erik Michielon
|
7
|
29
|
Massimo Coppa
|
3-5
|
32
|
Pandu Padmogani
|
1-2, 4-6
|
35
|
Pier Venturini
|
7
|
IgaxTeam
|
17
|
Pedro Alomar
|
1-7
|
90
|
Luca Agostinelli
|
1-7
|
Fau55 Tey Racing
|
19
|
László Lörinc
|
1-7
|
AGR Team
|
20
|
Owen van Trigt
|
1-7
|
33
|
Enzo Bellon
|
3
|
50
|
Carter Thompson
|
1-2, 4-5
|
91
|
Afonso Almeida
|
7
|
Finetwork MIR Junior Team
|
21
|
Ruché Moodley
|
1-6
|
92
|
Joel Pons
|
7
|
93
|
Alberto Ferrández
|
1-4
|
95
|
Leonardo Zanni
|
3, 5-7
|
Fifty Motorsport
|
23
|
Spyros Fourthiotis
|
1-5
|
First Bike Academy
|
24
|
Guillem Planques
|
1, 3-6
|
Team Larresport
|
25
|
Gonzalo Pérez
|
1-7
|
73
|
Valentín Perrone
|
3-5
|
77
|
Leandro Quintans
|
1-7
|
94
|
Marc Aguilar
|
1-2
|
Aspar Junior Team
|
28
|
Máximo Quiles
|
1-7
|
47
|
Dodó Boggio
|
1-7
|
MB38 by Mecasport
|
30
|
Matthias Rostagni
|
1-7
|
33
|
Enzo Bellon
|
1-2
|
BS Racing
|
33
|
Enzo Bellon
|
4-7
|
Ilusion Racing
|
37
|
Marianos Nikolis
|
1-5, 7
|
82
|
Kyle Payne
|
1-7
|
JEG Racing
|
38
|
Matteo Roman
|
1-7
|
42
|
Julius Frellsen
|
6-7
|
Microlise Cresswell Racing
|
40
|
Julián Correa
|
3, 7
|
66
|
Peter Willis
|
7
|
96
|
Sviatoslav Pylypenko
|
3, 6
|
KidzGP by Covacha R.T.
|
52
|
Jeremiasz Wojciechowski
|
1-7
|
Ernst Dubbink Eveno Racing
|
53
|
Kiyano Veijer
|
1-7
|
MRE Talent
|
54
|
Jesús Ríos
|
2-7
|
70
|
Kristian Daniel
|
1-7
|
Dessoy Managment
|
55
|
Harrison Dessoy
|
3
|
VisionTrack Racing Team
|
55
|
Harrison Dessoy
|
4-5
|
56
|
Evan Belford
|
6-7
|
67
|
Casey O'Gorman
|
1-3
|
76
|
Rhys Stephenson
|
2-3
|
84
|
Sullivan Mounsey
|
7
|
97
|
Marco Morelli
|
5-6
|
MMG - Pinamoto RS
|
69
|
Fernando Bujosa
|
7
|
Team Impala Honda
|
71
|
Hamad Khamis Al-Sahouti
|
1, 4-7
|
Pasini Racing - Dodici Motorsport
|
72
|
Edoardo Liguori
|
1-4, 6-7
|
Brechon Racing School
|
78
|
Henri Mignot
|
7
|
Listas de inscritos:[2]
|
Campeonato de pilotos[editar]
- Sistema de puntuación
Los puntos se reparten entre los quince primeros clasificados en acabar la carrera. Sistema de puntuación de 1993 hasta 2022:
Posición
|
1.º
|
2.º
|
3.º
|
4.º
|
5.º
|
6.º
|
7.º
|
8.º
|
9.º
|
10.º
|
11.º
|
12.º
|
13.º
|
14.º
|
15.º
|
Puntos
|
25
|
20
|
16
|
13
|
11
|
10
|
9
|
8
|
7
|
6
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Pos.
|
Piloto
|
Equipo
|
EST
|
VAL
|
JER
|
POR
|
BAR
|
ARA
|
VAL
|
Ptos.
|
1
|
Máximo Quiles
|
Aspar Junior Team
|
4
|
2
|
1
|
1
|
1
|
3
|
Ret
|
Ret
|
1
|
1
|
4
|
187
|
2
|
Guido Pini
|
AC Racing Team
|
8
|
Ret
|
2
|
6
|
3
|
2
|
3
|
1
|
5
|
3
|
1
|
167
|
3
|
Brian Uriarte
|
Team Estrella Galicia 0,0
|
1
|
1
|
8
|
2
|
2
|
1
|
|
16
|
2
|
4
|
Ret
|
156
|
4
|
Rico Salmela
|
Team Estrella Galicia 0,0
|
2
|
6
|
3
|
7
|
5
|
7
|
4
|
Ret
|
4
|
8
|
Ret
|
109
|
5
|
Dodó Boggio
|
Aspar Junior Team
|
11
|
4
|
4
|
4
|
4
|
4
|
1
|
Ret
|
10
|
9
|
Ret
|
108
|
6
|
Jesús Ríos
|
MRE Talent
|
|
|
Ret
|
5
|
8
|
Ret
|
6
|
15
|
3
|
2
|
3
|
82
|
7
|
David González
|
Cuna de Campeones
|
7
|
3
|
10
|
10
|
12
|
5
|
Ret
|
|
8
|
19
|
6
|
70
|
8
|
Jesús Torres
|
Cuna de Campeones
|
15
|
7
|
13
|
9
|
9
|
8
|
11
|
4
|
12
|
11
|
8
|
70
|
9
|
Guillem Planques
|
First Bike Academy
|
12
|
10
|
|
|
10
|
9
|
8
|
6
|
13
|
7
|
5
|
64
|
10
|
Ruché Moodley
|
Finetwork MIR Junior Team
|
5
|
8
|
DNS
|
DNS
|
DNS
|
DNS
|
5
|
3
|
Ret
|
5
|
|
57
|
11
|
Alberto Ferrández
|
Finetwork MIR Junior Team
|
Ret
|
5
|
Ret
|
3
|
6
|
6
|
10
|
|
|
|
|
53
|
12
|
Adriano Donoso
|
Team Honda Laglisse
|
13
|
16
|
6
|
15
|
Ret
|
12
|
13
|
8
|
6
|
13
|
7
|
51
|
13
|
Casey O'Gorman
|
VisionTrack Racing Team
|
DNS
|
DNS
|
Ret
|
DNS
|
7
|
Ret
|
|
|
|
|
|
49
|
SuperHugo44 Team
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2
|
|
|
|
14
|
Pau Alsina
|
Artbox
|
9
|
13
|
7
|
14
|
16
|
15
|
7
|
22
|
7
|
14
|
12
|
46
|
15
|
Giulio Pugliese
|
AC Racing Team
|
6
|
Ret
|
5
|
8
|
23
|
22
|
DNS
|
10
|
Ret
|
16
|
11
|
40
|
16
|
Beñat Fernández
|
Frando Racing VHC Team
|
10
|
12
|
16
|
11
|
17
|
11
|
9
|
9
|
Ret
|
23
|
Ret
|
34
|
17
|
Hakim Danish
|
Monlau Motul
|
3
|
Ret
|
11
|
13
|
Ret
|
26
|
20
|
17
|
21
|
18
|
10
|
30
|
18
|
Kristian Daniel
|
MRE Talent
|
DNQ
|
DNQ
|
12
|
Ret
|
DNQ
|
DNQ
|
26
|
7
|
11
|
12
|
Ret
|
22
|
19
|
Leonardo Zanni
|
Finetwork MIR Junior Team
|
|
|
|
|
13
|
10
|
|
Ret
|
14
|
6
|
9
|
28
|
20
|
Valentín Perrone
|
Team Larresport
|
|
|
|
|
19
|
14
|
21
|
DNQ
|
|
|
|
24
|
Frando Racing VHC Team
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
15
|
2
|
21
|
Amanuel Brinton
|
Team Estrella Galicia 0'0
|
19
|
17
|
9
|
19
|
11
|
Ret
|
14
|
11
|
17
|
17
|
Ret
|
19
|
22
|
Marco Morelli
|
VisionTrack Racing Team
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
9
|
Ret
|
|
18
|
23
|
Edoardo Liguori
|
Pasini Racing - Dodici Motorsport
|
16
|
18
|
Ret
|
12
|
20
|
13
|
16
|
|
16
|
10
|
16
|
13
|
24
|
Hamad Khamis Al-Sahouti
|
Team Impala Honda
|
Ret
|
11
|
|
|
|
|
12
|
12
|
DNQ
|
DNQ
|
DNQ
|
13
|
25
|
Lorenz Luciano
|
Artbox
|
14
|
9
|
Ret
|
Ret
|
Ret
|
Ret
|
|
DNS
|
Ret
|
Ret
|
18
|
9
|
26
|
Gonzalo Pérez
|
Team Larresport
|
17
|
15
|
Ret
|
20
|
14
|
16
|
15
|
DNQ
|
18
|
21
|
15
|
5
|
27
|
Edu Gutiérrez
|
SuperHugo44 Team
|
DNQ
|
DNQ
|
18
|
25
|
DNQ
|
DNQ
|
|
|
|
|
|
3
|
Artbox
|
|
|
|
|
|
|
18
|
13
|
Ret
|
26
|
19
|
28
|
Fernando Bujosa
|
Frando Racing VHC Team
|
|
|
|
|
|
|
|
Ret
|
23
|
22
|
|
3
|
MMG Pinamoto RS
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
29
|
Pedro Alomar
|
IgaxTeam
|
Ret
|
21
|
14
|
16
|
15
|
18
|
DNQ
|
DNQ
|
DNQ
|
DNQ
|
17
|
3
|
30
|
Carter Thompson
|
AGR Team
|
Ret
|
14
|
WD
|
WD
|
|
|
19
|
Ret
|
|
|
|
2
|
31
|
Enzo Bellon
|
MB38 by Mecasport
|
20
|
Ret
|
Ret
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
AGR Team
|
|
|
|
|
25
|
25
|
|
|
|
|
|
MMG Pinamoto RS
|
|
|
|
|
|
|
22
|
DNQ
|
Ret
|
24
|
14
|
32
|
Vasilis Panteleakis
|
Artbox
|
26
|
26
|
DNQ
|
DNQ
|
DNQ
|
DNQ
|
25
|
14
|
22
|
25
|
DNQ
|
2
|
33
|
Owen van Trigt
|
AGR Team
|
23
|
25
|
15
|
21
|
18
|
17
|
Ret
|
18
|
DNQ
|
DNQ
|
20
|
1
|
Pos.
|
Piloto
|
Equipo
|
EST
|
VAL
|
JER
|
POR
|
BAR
|
ARA
|
VAL
|
Ptos.
|
|
Color
|
Resultado
|
Oro
|
Ganador
|
Plata
|
2.ª plaza
|
Bronce
|
3.ª plaza
|
Verde
|
Finalizó en los puntos
|
Azul
|
Finalizó sin puntos
|
NC - No clasificado
|
Violeta
|
Ret - No terminó (Carrera)
|
Rojo
|
DNQ - No se clasificó
|
Negro
|
DSQ - Descalificado
|
Blanco
|
DNS - No empezó (carrera)
|
WD - Retirado (fin de semana)
|
C - Carrera cancelada
|
Sin color
|
DNP - Inscrito pero no participó
|
INJ - Lesionado
|
EX - Excluido
|
Estado
|
Resultado
|
Negrita
|
Pole position
|
Cursiva
|
Vuelta rápida
|
†
|
Abandona, pero clasifica al completar el porcentaje requerido para ello
|
|
Véase también[editar]
Referencias[editar]