Torneo Preolímpico de la OFC 1999
Apariencia
III Torneo Preolímpico de la OFC Nueva Zelanda 1999 | |
1999 OFC Men's Olympic Qualifying Tournament | |
Sede | Auckland |
Fecha | 13 de diciembre de 1999 20 de diciembre de 1999 |
Cantidad de equipos | 7 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas |
Nueva Zelanda Islas Salomón Fiyi Papúa Nueva Guinea |
Partidos | 13 |
Goles anotados | 57 (4.38 por partido) |
El Torneo Preolímpico de la OFC 1999 fue el torneo de clasificación de Oceanía para el Fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 que se disputó en Auckland, Nueva Zelanda del 13 al 20 de diciembre de 1999.
El país anfitrión venció en la final a Islas Salomón para ser el representante de Oceanía en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000.
Participantes[editar]
- Nueva Zelanda (Anfitrión)
- Islas Salomón
- Vanuatu
- Papúa Nueva Guinea
- Fiyi
- Samoa
- Tonga
Fase de grupos[editar]
Grupo A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islas Salomón | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | Fase Final |
2 | Fiyi | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 2 | +11 | |
3 | Samoa (E) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | −2 | |
4 | Tonga (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | −19 |
Fuente:
(E) Eliminado.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Fiyi | 4-0 | Samoa |
Tonga | 0-7 | Islas Salomón |
Fiyi | 9-0 | Tonga |
Islas Salomón | 2-1 | Samoa |
Samoa | 4-1 | Tonga |
Islas Salomón | 2-0 | Fiyi |
Grupo B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda (H) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | Fase Final |
2 | Papúa Nueva Guinea | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | −3 | |
3 | Vanuatu (E) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | −6 |
Fuente:
(E) Eliminado; (H) Anfitrión.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Nueva Zelanda | 2-0 | Vanuatu |
Vanuatu | 0-2 | Papúa Nueva Guinea |
Papúa Nueva Guinea | 0-5 | Nueva Zelanda |
Fase Final[editar]
Semifinales | Final | ||||||
Auckland, 18 de diciembre | |||||||
Islas Salomón | 3 | ||||||
Papúa Nueva Guinea | 1 | ||||||
Auckland, 20 de diciembre | |||||||
Islas Salomón | 1 | ||||||
Nueva Zelanda | 4
| ||||||
Auckland, 18 de diciembre | |||||||
Nueva Zelanda | 5 | ||||||
Fiyi | 2 |
Repesca intercontinental[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 2–4 | Sudáfrica | 2–3 | 0–1 |
19 de mayo de 2000 | Nueva Zelanda |
2–3
|
Sudáfrica | North Harbour Stadium, Auckland | |
|
|
Asistencia: 13,500 espectadores Árbitro: Argelio Sabillón |
27 de mayo de 2000 | Sudáfrica |
1–0
|
Nueva Zelanda | Vosloorus Stadium, Johannesburg | |
Matsau 87' | Reporte | Asistencia: 20,000 espectadores |
Véase también[editar]
Enlaces externos[editar]
Predecesor: 1996 |
Torneo Preolímpico de la OFC 1999 |
Sucesor: 2004 |