Anexo:Premios Martín Fierro de Cable 2007
Apariencia
La entrega de los Premios Martín Fierro de Cable 2007 a la televisión por cable de Argentina, fue organizada por APTRA, a los programas de 2006. Se realizó el martes 27 de noviembre de 2007. Contó con la conducción de Germán Paoloski y Viviana Semienchuk. Fue transmitido desde las 21 por Fox Sports.[1][2]
Los músicos invitados al evento fueron Alejandro Lerner, Luciano Pereyra, Los Nocheros y Air Condition.[3]
Labor Integral[editar]
- Peter Capusotto y sus videos (Rock & Pop) - Ganador
Servicio informativo[editar]
Canal | Resultado |
---|---|
A24 | Ganador |
Crónica TV | Nominado |
TN | Nominado |
Programa periodístico[editar]
Programa | Conductor/es | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
A dos voces | Y | TN | Nominado |
El juego limpio | Nelson Castro | TN | Nominado |
El lado salvaje | A24 | Ganador |
Premios por Conducción[editar]
Labor/conducción masculina[editar]
Conductor | Canal | Resultado |
---|---|---|
Alejandro Fantino | ESPN | Nominado |
Samuel Gelblung | Canal 26 | Nominado |
Fernando Niembro | Fox Sports | Ganador |
Labor/conducción femenina[editar]
Conductora | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Canela | Colectivo imaginario | TN | Ganadora |
Narda Lepes | Elgourmet.com | Nominada | |
Maju Lozano | Adelantadas en el Mundial | FOX Life | Nominada |
Labor periodística[editar]
Masculina[editar]
Periodista | Canal | Resultado |
---|---|---|
Guillermo Lobo | TN | Nominado |
Nelson Castro | TN | Ganador |
Sergio Lapegüe | TN | Nominado |
Femenina[editar]
Periodista | Canal | Resultado |
---|---|---|
Patricia Molina | TN | Nominado |
Sandra Borghi | TN | Ganadora |
Silvia Naishat | Magazine | Nominado |
Interés general[editar]
Programa | Conductor | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Colectivo imaginario | Canela | TN | Ganador |
La cita | Magazine | Nominado | |
Tiene la palabra | Luis Otero y Lorena Maciel | TN | Nominado |
Programa cultural/educativo[editar]
Programa | Conductor/es | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Cinetango | Sólo tango | Ganador | |
Noticias de la historia | Nominado | ||
TN ciencia | Guillermo Lobo | TN | Nominado |
Deportes[editar]
Labor periodística deportiva[editar]
Programa periodístico deportivo[editar]
Programa | Conductor | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
ESPN Estudio | Alejandro Fantino | ESPN / ESPN + | Ganador |
Sin casete | Pablo González | TyC Sports | Nominado |
Última Vuelta | Fernando Tornello | Fox Sports / Fox Sports 2 | Nominado |
Programa deportivo[editar]
Noticiero deportivo[editar]
Noticiero | Conductor | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Fox Sports Noticias | Fox Sports | Ganador | |
Sportscenter | ESPN | Nominado | |
TN deportivo | TN | Nominado |
Programas de música[editar]
Pop/Rock/Latino[editar]
Programa | Conductor | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Historia del rock | Canal (á) | Nominado | |
La viola | Bebe Contepomi | TN | Nominado |
Peter Capusotto y sus videos | Diego Capusotto | Rock & Pop TV | Ganador |
Folklore[editar]
Tango[editar]
Programa culinario[editar]
- La huerta de Mónica Cahen D Anvers (Elgourmet.com) - Ganador
Programa de temas médicos[editar]
- Mi bebe (Utilísima) - Betina O'Conell - Ganador
Programa infantil[editar]
Programa | Conductor | Canal | Resultado | |
---|---|---|---|---|
Cocineritas | Paula Marull | Utilísima Satelital | Nominado | |
Changüi | Ciudad abierta | Ganador | ||
Zapping zone | Dani Martins | Disney Channel | Nominado |
Mejor ficción en internet[editar]
Documental[editar]
Documental | Narrador | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Historia secreta Buenos Aires | Daniel Malnatti | The History Channel | Ganador |
El golpe | Ciudad abierta | Nominado | |
ESMA | Ciudad abierta | Nominado |
Programa femenino[editar]
Programa | Conductor | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Belleza de mujer | Nequi Galotti y Graciela Masannés | Utilísima | Nominado |
Catherine 100% | Catherine Fulop | Fox Sports | Ganador |
Divinas tentaciones | Cosmopolitan | Nominado | |
Donna Moda | Fabiana Araujo | Magazine | Nominado |
Programas de moda y tendencia[editar]
Programa de servicios[editar]
- Alessandra a tu manera (Fox Life) - Ganador
Programa de juegos/entretenimientos[editar]
Programa de Economía[editar]
- Café financiero (América 24) - Ganador
Labor humorística[editar]
- Marcos "Bicho" Gómez (Estilo K-TyC) - Ganador
Programa rural[editar]
Programa | Conductor | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
A todo campo | Canal Rural | Nominado | |
El país de las estancias | Canal Rural | Nominado | |
Landriscina, mano a mano con el campo | Landriscina | Canal Rural | Ganador |
Martin Fierro a la Trayectoria[editar]
-
Martín Fierro Homenaje[editar]
-
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ «El cable tiene sus nominados». 08/11/07. Diario La Nación. Consultado el 22 de octubre de 2011.
- ↑ «Se entregaron los Martín Fierro al cable». 28/11/07. Diario La Nación. Consultado el 22 de octubre de 2011.
- ↑ «Pantallas». 27/11/07. Diario La Nación. Consultado el 22 de octubre de 2011.
Predecesor: 12° Ceremonia de los Premios Martín Fierro de Cable |
Premios Martín Fierro de Cable 13° Ceremonia de los Premios Martín Fierro de Cable |
Sucesor: 14° Ceremonia de los Premios Martín Fierro de Cable |